Deux résultats exceptionnels
Résultats - Résultats
25-03-2014
2 supers Résultats pour les filles du Crossing !!

Et pourquoi pas 2 judokates du Crossing au championnat du Monde juniors à MIAMI (USA)

Antonis Nica U21 -52 K 
3éme place Tournoi international de Blankenburg - Allemagne
Tournoi de niveau européen / Mondial 
 
Image
 
Image
 
Image 
 
SASSI Sabra U21 +78 K 
CHAMPIONNE D’AFRIQUE 2014!!!
Après une longue absence sur les tatamis , blessure Sabra revient au top en décrochant un super titre de Championne d’Afrique.

Image

Image
 
Deux nouvelles ceintures Noires au Club
Les News - Actualités du club
25-03-2014
GRIGORYAN E
GLOWACKI A 
 
Résultats mars 2014
Résultats - Résultats
25-03-2014
Résultats du tournoi de Ingelmunster (08/03/2014)
2 . Castiaux A
3 . Hovganesian A
 
Résultats du tournoi de Soignies (09/03/2014)
OR ARGENT BRONZE 

Nogari G 
El atrache M
Fois E
Morel S
Castiaux A
Kubinga D 

/ Ingleze F
 
 
Inter équipes Séniors (8 équipes participantes )
 
1 . Crossing Schaerbeek
2 . Ippon Soignies
3 . Rebecq 
 
Résultats de l’European OPEN de Prague Séniors (02/03/2014)
Résultats - Résultats
04-03-2014

Image

Image 

Médaille d’OR : NIKIFOROV Toma (-100K) 

 

Image

Image 

 
Résultats Janvier 2014
Résultats - Résultats
19-02-2014
Résultats du Tournoi de Nivelles (18/19 Janvier 2014)
ORARGENT BRONZE 
Morel S.
Fois E.
El Atrache M. 
El Ouarrad M.
Kempen N.
Kubinga D.
El Atrache M.
Broqi A.
Mlali M. 

Résultat du tournoi qualificatif de Hessent (GER) qualificatif pour le deuxième tour . 
ORARGENT BRONZE 
Stenhman F. / Stehman A.

Image 
 
Résultat de l’Open de Visé :
5. Glowacki A (+100 K) 
 
Résultats du championnat du Brabant jeunes U15-U18-U21 (26 janvier à Nivelles)
ORARGENT BRONZE 

Antonis N.
Sassi Y.
Stenhman F.
Sarikyan N.
Sarikyan T. 

Broqi A.
Zouaoui M.
Celiker E.
Nazlogazian L.
Ribeiro C. 
Nikiforov D.
Bakkali A.
Sarikyan P.
Ingleze F.
Ribeiro L.
 
5 . Qualifiés : Gruwé F / Michaelis A / Stehman A / De Greef D (19 qualifiés pour le Régional)
 
Résultats du championnat régional jeunes 8-9 / 02/2015 à Andenne.
ORARGENT BRONZE 
Sakayan T.
Sassi Y.
Zouaoui M.Nikiforov D.
Stenhman F. 


           
Résultats du championnat de Belgique 15 et 16 février 2014 à Brugge .(U15-U18-U21)
ORARGENT BRONZE 
Sakayan T.Sassi Y.
Nikiforov D. 


 
SAKAYAN  TIGRAN  « CHAMPION DE Belgique 2014 » U18 -73 K 
Image
 
Sassi  Yousra  « Vice-championne de Belgique 2014 » U15 – 52 K 
Image 
 
NIKIFOROV D « Vice-Champion de Belgique 2014 » U18 -90K 
Image 
 
5éme Place Zouaoui M
 
“Nous obtenons 3 podiums lors des ces championnats de Belgique malgré une poisse incroyable suite aux très(trop) nombreuses blessures , dommage mais nous savons rien faire contre cela c’est la loi du sport .  (10 blessés .....) Grosses félicitations aux Lauréats 2014.
 
 
 
Coupe d'Europe des clubs 2013 à Paris
Résultats - Résultats
25-12-2013

La Coupe d’Europe des clubs à Paris c’était grandiose, du judo plein les yeux.

Pour nous le niveau est très, trop fort mais on y était !!!

Les photos de notre déplacement

D'autres photos sont disponbiles sur la page Facebook du club

 
Résultat du tournoi international de Aix-en Provence (France)
Résultats - Résultats
15-12-2013

3éme : ANTONIS Nica

 

 
Résultat du tournoi International de Harnes France
Résultats - Résultats
08-12-2013

3éme : DEMUYLDER Nicolas
 

Image

Image 


 
Résultats week-end du 01/12/2013
Résultats - Résultats
02-12-2013
Image 

Résultat du Tournoi international de WASQUEHAL
Médaille d’argent : ANTONIS Nica (-52 k)

Image 

 

Résultats du Tournoi de Saint Gilles - Uccle

OR
ARGENT 
BRONZE
El ouarrad M.
Kempen N.
Morel S.
El Atrache M.

Frische A.
El Atrache M.
Fois E.
Ribeiro
Mlalhi M

Ribeiro
Frische C

 

Résultats de l’IRIS National Trophy (Teams U15/U18/U23) - Uccle
Médaille d’Argent : Equipe du Crossing Schaerbeek  U15
Médaille de Bronze : Equipe du Crossing Schaerbeek U23
4éme Place : Equipe du Crossing Schaerbeek U18  
 
Classement Général :  1 Kokside – 2 Crossing Schaerbeek – 3 I.G.W

Image
Image
Image 

 
INTERCLUBS 2013
Résultats - Résultats
25-11-2013
DES EQUIPES FORMIDABLES, FORMIDABLES ...
 
Image
 
Image
 
Deux podiums aux Championnats de Belgique Interclubs !!
Une Médaille de Bronze avec les Dames
et
Une Médaille de Bronze avec les Hommes   
Une 2ème Place avec nos jeunes en division 3 Régionale !
 
L’Ouverture avec nos deux équipes à la Coupe d’Europe des clubs 2014 !
 
Division 1 Nationale Hommes :
 
Crossing – Grand Hornu: 1-4
Crossing – Kokside: 1-4
Crossing – Herstal: 4-1
Crossing - Sam. Eindh: 4-1
Crossing – Koersel: 4-1
Crossing - Ingelmunster : 4-1
Crossing - Zele : 3-2
Crossing – IGW : 3-2
Crossing – Mons : 4-1
 
Classement Général 1 division Nationale Hommes
 
Champion de Belgique 2013            :  Kokside
Médaille d’argent                             :  Grand Hornu
Médaille de Bronze                          :  « CROSSING SCHAERBEEK »
 
Malgré un Calendrier compliqué au départ , nous rencontrons les 2 premières équipes qui termineront 1ére et 2éme au classement général , nous remportons avec un panache hors du commun toutes les autres rencontres de ce championnat . J’ai rarement assisté à un  engouement et une détermination aussi forte de la part de toute l’équipe
 « Oui l’Union fait la force » ..
 
Image 
 
Division 1 Nationale Dames :
 
Crossing – Kruishoutem:  3-2
Crossing - Frameries:  3-2
Crossing – Sambreville:  3-2
Crossing - Ath: 5-0
Crossing - Neerpelt: 4-1
Crossing – Top Niveau: 3-2
Crossing – Hooglede: 2-3
Crossing - Lummen:  4-1
Crossing – Leuven: 2-3
Classement Général 1 Division Nationale Dames
 
Champion de Belgique 2013 : Hooglede
Médaille d’argent : Leuven
Médaille de Bronze :  « CROSSING SCHAERBEEK »
 
 
Ah ,que oui , nous l’aimons cette équipe de filles , soudées , charmantes, toujours présentent , souriantes , se sacrifiant pour le bien de l’équipe . Quelle fierté !!
Oui, on pouvait terminer à la seconde place, mais n’oublions pas que nous n’étions pas à 100% (blessures) mais je tiens encore une fois à souligner le travail de toutes les filles qui pour le bien de l’équipe on « tirées » dans des catégories supérieures.
Quelle belle  équipe !
 
Image
 
Division 3A – Régionale Hommes :
 
Crossing – Montagnard: 0-5
Crossing – Sambreville: 3-2
Crossing – Grand Hornu: 4-1
Crossing – Sportcity: 0-5
Crossing – Namurois: 4-1
Crossing –  Calidi: 3-2
Crossing – Lincent: 3-2
Crossing – Tori Incourt: 3-2
Crossing – Habay: 4-1
Crossing – Stokem: 3-2
Crossing – Marche: 3-2
 
Classement 3éme Division A Régionale Hommes :
 
1er: Montagnard 22 Pts
2éme: CROSSING SCHAERBEEK B 18   
3éme: Sportcity 16
4. Marche 14
5. Tori Incourt 14
6. Stockem 10
7. Grand Hornu B 10
8. Calidi 10
9. Lincent 08
10.  Sambreville B 04
11. Habay 04
12. Namurois B 02
 
Image 
 
Composée essentiellement de jeunes loups , notre équipe B termine à la 2éme place –elle pourrait rejoindre la Div 2 l’année prochaine !! Comme l’équipe A, dans un esprit convivial, elle tire magistralement son épingle du jeu .
Bref ; vous êtes formidables .
 
Tournoi de Clermont-Ferrand
Résultats - Résultats
25-11-2013
 Image

Médaille d’argent  : DEMUYLDER Nicolas

Image 

Image 

 
Résultat des Championnats de Belgique Seniors - Herstal
Résultats - Résultats
04-11-2013

Championne de Belgique Séniors 2013 : ANTONIS Nica (-52 K)

Médaille de Bronze : CASTIAUX Anaïs (-78 K)

5éme place : Glowacki E  (+100 K)

Image

Image 


 
Résultats Championnat du MONDE JUNIORS U21 - SLOVENIE 23 au 27 octobre 2013
Résultats - Résultats
28-10-2013
Image 

Garde à vous !!! Toma est bien de retour au plus haut niveau !!!

Et dire qu’au départ nous étions pas certain qu’il puisse faire le mondial juniors (opération) , ce phénomène d’une régularité irréprochable lors des grands rendez-vous a marquer son emprunte lors de ces championnats du monde .
 
1er combat : ippon sur le  Suédois STOFFEL
2éme combat : ippon sur l’Uzbek TEMIROV
1/4 de finale : Ippon sur le néerlandais RIDDERSMA
1/2 Finale : Perd sur Waza-ari face au Canadien (étudiant au Japon …) REYERS et futur Champion du monde.
 
Finale 3éme place : Ippon sur le Kazakh SERIKBAYEV  et superbe Médaille de bronze pour Toma .
 
Podium des Championnats du monde Juniors 2013 .
 
1 REYERS                  (Canada)
2 KIM                        (Corée)
3 NIKIFOROV T      (Belgique)
3 OGAWA                 (Japon)
 
 MEDAILLE DE BRONZE (-100 k) : NIKIFOROV Toma

 

 

Image

Image

Image

Image

Image

Image

 
Résultats octobre
Résultats - Résultats
28-10-2013
Image Résultat du Tournoi international de Noissy-le-Grand - France - (12/10/2013)
 3. Glowacki A.
  
 Résultats du championnat Régional Séniors 19/10/2013 - Grez Doiceau
 

1. Antonis N.
Castiaux A.

3 . Glowacki E

  
 Résultat de la Flanders Cup 26/10/2013 (U18)
 2. SAHAKYAN  Tigran (-73 k)
  
Image
Résultat de l’European Cup à Boras (Suède) 27/10/2013
 2. Dichev Daniel (-100 k)
  
Image
Résultat du tournoi international de Troyes 27/10/2013 (France)
  3. Antonis Nica (-52 K)
  
Image
Résultat du Tournoi de Mulhouse (28/10/2013)
 1. Nikiforov D.
  

Résultat du tournoi international Open des terres rouges - Luxembourg (2/11/2013)
 1. De Muylder N
1. Hovganesian A
 
Stage Toussaint 2013 ( 4 JOURS )
Les News - Actualités du club
13-10-2013
DU LUNDI 28 OCTOBRE AU JEUDI 31 OCTOBRE 2013
Judo / Natation / Mini foot / Foot / Jogging /Base Ball / Spining /Jeux
Nouveauté 2013 : IMPRO / Théâtre
Stage: de 7 à  13 ans (Maximum :  15  participants pour le stage )
 

ATTENTION : Le Vendredi 01 Novembre 2013 , PAS DE STAGE

STAGE  : DE 09.00 à 16.00
Garderie de 08.00 à 09.00 et 16.00 à 17.00 au plus tard !!

Il est demandé aux stagiaires de prévoir une occupation pendant le temps de Garderie ,
PRIX du STAGE : PRIX /  75 Euros / Participant , pour les 4 Jours .
INSCRIPTIONS : Avant le 22 OCTOBRE 2012.
Attention limite de places !!!

NOUVEAUTE 2013 : Stage d’IMPRO + Théâtre .

Vendredi: Congé, PAS DE STAGE
 

 
<< Début < Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Suivante > Fin >>

Résultats 1 - 15 sur 133
Evénements futurs / Futur events

Calendrier officiel de la Fédération Francophone Belge de Judo

There are no upcoming events!
Menu principal
Accueil
Stages 2014
Actualités du club
Actualités masters
Arbitrage 2010
Photos
Vidéos du net
Crossing magazine
Nous contacter
Horaire des cours
Horaires septembre 2014
Sections de cours
L'histoire
Organisations
Résultats
Le palmarès
Club
Masters

COUPE  D’EUROPE
7 Participations
1988-1992-1995-2000-2002-2010-2011
7éme Place Coupe d’Europe des clubs 2011 !!

CHAMPIONNAT de Belgique Equipes Séniors
Champion de Belgique 2010-2011
Vice–champion de Belgique: 1994 - 2009
Vice–champion de Belgique Dames: 2011-2012
 
Champion de Belgique équipes «Jeunes»
U15 G1982-1983-1989
U15 F1995-2008
U17 G1982-1983-1989
2008 
U20 F 2008

 Vainqueur Coupe de Belgique équipes «Jeunes»
U15 G

1979-2009-2010

U15 F1995
U17 G1982-1983-1984
1992-2009
U20 G1984
U23 G2009-2010-2011
U23 F
2011-2012