Résultat du Tournoi du Bois du Cazier 31/05/2014 Marcinelle
Résultats - Résultats
09-06-2014
1 .EL Atrache M                   
Frische A                                                                             
                                                                                                    
2. EL Atrache M    
Morel S                

3. Frische C
El Ouarrad M
Nogari G
 
Résultat du GRAND PRIX de CUBA (La Havanne) 8-06-2014
Résultats - Résultats
09-06-2014
Image Médaille d’OR : NIKIFOROV Toma  (-100K)
 
Après Prague , Madrid en European Open , voici CUBA (Grand prix) et la grosse sensation lors des 1/4 de finale ou Toma bat le Numéro Un Mondial . Lors d’un parcours sans faute,notre Toma confirme sa progression et surtout lui permet de prendre des points de qualification pour les Jeux de Rio . Gardons la tête sur les épaules, Cuba est une étape importante mais le chemin est encore long mais sachons aussi que seul le travail paye et de ce côté là je ne me fais pas de soucis .
 
Bravo Toma
(Quel beau moment quand tu fais retentir la Brabançonne et de lire ce que tu ressens sur la plus haute marche, que le Judo est extraordinaire , quand il est pratiqué comme tu le fais .)    
 
Image 
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
 
 
 
 
Toma NIKIFOROV en OR à l'European Open de Madrid
Résultats - Résultats
02-06-2014

Source : http://www.ffbjudo.be/index.php/coin-media/archives-news/10-sportif/158-toma-nikiforov-triomphe-a-l-open-europeen-de-madrid 

Image

Photo: Paco Lozano (EJU) 

Ce dimanche Toma Nikiforov a remporté l’European Open de Madrid dans la catégorie -100kg. Avec cette victoire, Toma récolte pas moins de 100 points, belle entrée en matière pour la course à la qualification Olympique de Rio 2016.

Le judoka du Crossing de Schaerbeek a éliminé successivement en phase préliminaire Tushishvili (GEO), Darwish (EGY) et Pacek (SWE) en demi-finale. En final Toma Nikiforov a battu le Letton Borodavko. Toma a gagné tous ses combats par ippon. L’Union Européenne de Judo l’a également désigné comme « UEJ Athlète Masculin de la Journée », une très belle reconnaissance de son parcours à Madrid. 


 
Résultats avril 2014 (suite)
Résultats - Résultats
02-06-2014
 
Résultats du Tournoi de Lommel 12-04-2014 U11/U13
1. El Atrache M
2. El Atrache M
 
 
Résultats du Tournoi de Jodoigne « Tori »  20-04-2014
1. Morel S                                                                 
1. Kabunga D
3. EL Ouarrad M
 
 Image
Résultat du tournoi international de KUFSTEIN (Autriche) 20-04-2014
Médaille de bronze : Hovganesian Arthur.
 
 
Résultat du Tournoi par « Equipes séniors » de Lummen 20-04-2014 (7 équipes participantes)
1. Crossing Schaerbeek   
2. Frameries
3. Lummen
 
 
Résultats du KETJES National Trophy 2014 : Etterbeek 26/04/2014 
Equipe U11 garçons du Crossing :       2éme Place
Equipe U13 garçons du Crossing :       3éme Place
Equipe U11/U13 filles du Crossing :   3éme Place  
 
Classement général :
1. Lummen
2. Crossing Schaerbeek
3. Hermée
 
 Image
Résultat du CHAMPIONNAT d’EUROPE Séniors - Montpelier 24 au 27 Avril 2014 
5éme Place : NIKIFOROV Toma  (-100 K)
 
 
Résultat du championnat de Belgique Masters 2014 - Etterbeek 27-04-2014
Champion de Belgique Masters : DE CLERCK  Jean-claude.
  
 
Résultats mai 2014
Résultats - Résultats
02-06-2014
Image 
Résultat du tournoi international de Mierlo (NL) 10/11 mai 2014
2 . Sassi Y - Hovganesian A                       

3 . Steehman A - Steehman F 

4 superbes médailles internationales pour nos jeunes (U15,....)

 

 
Résultats du tournoi de Frameries 10 Mai 2014
1. El Atrache M - El Atrache M
2. Frische A
 
 
Résultats avril 2014
Résultats - Résultats
21-04-2014
Résultat des Championnats de Belgique Universitaires (02/04/2013) 
Méddaille d’OR : Glowaky Aymerik : (+100 K)
Médaille de Bronze : ZOUAOUI Mouné ;(-57 K)
 
Résultat du Tournoi International de Lommel "Soeverin Cup" 13-04-2014
3éme Place : SAHAKYAN T  (Séniors -73 K)

Résultat du Tournoi International de Maubeuge (F) 13-04-2014 
Médaille d’OR : Hovganesian A .
 
 
Deux résultats exceptionnels
Résultats - Résultats
25-03-2014
2 supers Résultats pour les filles du Crossing !!

Et pourquoi pas 2 judokates du Crossing au championnat du Monde juniors à MIAMI (USA)

Antonis Nica U21 -52 K 
3éme place Tournoi international de Blankenburg - Allemagne
Tournoi de niveau européen / Mondial 
 
Image
 
Image
 
Image 
 
SASSI Sabra U21 +78 K 
CHAMPIONNE D’AFRIQUE 2014!!!
Après une longue absence sur les tatamis , blessure Sabra revient au top en décrochant un super titre de Championne d’Afrique.

Image

Image
 
Deux nouvelles ceintures Noires au Club
Les News - Actualités du club
25-03-2014
GRIGORYAN E
GLOWACKI A 
 
Résultats mars 2014
Résultats - Résultats
25-03-2014
Résultats du tournoi de Ingelmunster (08/03/2014)
2 . Castiaux A
3 . Hovganesian A
 
Résultats du tournoi de Soignies (09/03/2014)
OR ARGENT BRONZE 

Nogari G 
El atrache M
Fois E
Morel S
Castiaux A
Kubinga D 

/ Ingleze F
 
 
Inter équipes Séniors (8 équipes participantes )
 
1 . Crossing Schaerbeek
2 . Ippon Soignies
3 . Rebecq 
 
Résultats de l’European OPEN de Prague Séniors (02/03/2014)
Résultats - Résultats
04-03-2014

Image

Image 

Médaille d’OR : NIKIFOROV Toma (-100K) 

 

Image

Image 

 
Résultats Janvier 2014
Résultats - Résultats
19-02-2014
Résultats du Tournoi de Nivelles (18/19 Janvier 2014)
ORARGENT BRONZE 
Morel S.
Fois E.
El Atrache M. 
El Ouarrad M.
Kempen N.
Kubinga D.
El Atrache M.
Broqi A.
Mlali M. 

Résultat du tournoi qualificatif de Hessent (GER) qualificatif pour le deuxième tour . 
ORARGENT BRONZE 
Stenhman F. / Stehman A.

Image 
 
Résultat de l’Open de Visé :
5. Glowacki A (+100 K) 
 
Résultats du championnat du Brabant jeunes U15-U18-U21 (26 janvier à Nivelles)
ORARGENT BRONZE 

Antonis N.
Sassi Y.
Stenhman F.
Sarikyan N.
Sarikyan T. 

Broqi A.
Zouaoui M.
Celiker E.
Nazlogazian L.
Ribeiro C. 
Nikiforov D.
Bakkali A.
Sarikyan P.
Ingleze F.
Ribeiro L.
 
5 . Qualifiés : Gruwé F / Michaelis A / Stehman A / De Greef D (19 qualifiés pour le Régional)
 
Résultats du championnat régional jeunes 8-9 / 02/2015 à Andenne.
ORARGENT BRONZE 
Sakayan T.
Sassi Y.
Zouaoui M.Nikiforov D.
Stenhman F. 


           
Résultats du championnat de Belgique 15 et 16 février 2014 à Brugge .(U15-U18-U21)
ORARGENT BRONZE 
Sakayan T.Sassi Y.
Nikiforov D. 


 
SAKAYAN  TIGRAN  « CHAMPION DE Belgique 2014 » U18 -73 K 
Image
 
Sassi  Yousra  « Vice-championne de Belgique 2014 » U15 – 52 K 
Image 
 
NIKIFOROV D « Vice-Champion de Belgique 2014 » U18 -90K 
Image 
 
5éme Place Zouaoui M
 
“Nous obtenons 3 podiums lors des ces championnats de Belgique malgré une poisse incroyable suite aux très(trop) nombreuses blessures , dommage mais nous savons rien faire contre cela c’est la loi du sport .  (10 blessés .....) Grosses félicitations aux Lauréats 2014.
 
 
 
Coupe d'Europe des clubs 2013 à Paris
Résultats - Résultats
25-12-2013

La Coupe d’Europe des clubs à Paris c’était grandiose, du judo plein les yeux.

Pour nous le niveau est très, trop fort mais on y était !!!

Les photos de notre déplacement

D'autres photos sont disponbiles sur la page Facebook du club

 
Résultat du tournoi international de Aix-en Provence (France)
Résultats - Résultats
15-12-2013

3éme : ANTONIS Nica

 

 
Résultat du tournoi International de Harnes France
Résultats - Résultats
08-12-2013

3éme : DEMUYLDER Nicolas
 

Image

Image 


 
Résultats week-end du 01/12/2013
Résultats - Résultats
02-12-2013
Image 

Résultat du Tournoi international de WASQUEHAL
Médaille d’argent : ANTONIS Nica (-52 k)

Image 

 

Résultats du Tournoi de Saint Gilles - Uccle

OR
ARGENT 
BRONZE
El ouarrad M.
Kempen N.
Morel S.
El Atrache M.

Frische A.
El Atrache M.
Fois E.
Ribeiro
Mlalhi M

Ribeiro
Frische C

 

Résultats de l’IRIS National Trophy (Teams U15/U18/U23) - Uccle
Médaille d’Argent : Equipe du Crossing Schaerbeek  U15
Médaille de Bronze : Equipe du Crossing Schaerbeek U23
4éme Place : Equipe du Crossing Schaerbeek U18  
 
Classement Général :  1 Kokside – 2 Crossing Schaerbeek – 3 I.G.W

Image
Image
Image 

 
<< Début < Précédente 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivante > Fin >>

Résultats 1 - 15 sur 139
Evénements futurs / Futur events

Calendrier officiel de la Fédération Francophone Belge de Judo

There are no upcoming events!
Le Club
Accueil
Stages 2014 - 2015
Nous contacter
Horaire des cours
Sections de cours
L'histoire
Le palmarès
Autres sections
Zumba
Step Burning
Taïso
Gallerie
Photos
Vidéos du net
Liens
Internation Judo Federation
European Judo Union
F.F.B.J
V.J.F
E.B.J.
C.O.I.B.
Belgium Masters
Commune de Schaerbeek

COUPE  D’EUROPE
8 Participations (H/D)
1988-1992-1995-2000-2002-2011-2013
7éme Place Coupe d’Europe des clubs 2011 !!

CHAMPIONNAT de Belgique Equipes Séniors
Champion de Belgique 2010-2011
Vice–champion de Belgique: 1994 - 2009
Vice–champion de Belgique Dames: 2011-2012
 
Champion de Belgique équipes «Jeunes»
U15 G1982-1983-1989
U15 F1995-2008
U17 G1982-1983-1989
2008 
U20 F 2008

 Vainqueur Coupe de Belgique équipes «Jeunes»
U15 G

1979-2009-2010

U15 F1995
U17 G1982-1983-1984
1992-2009
U20 G1984
U23 G2009-2010-2011
U23 F
2011-2012